本文へスキップ

一般社団法人福島県造園建設業協会は、緑豊かでゆとりと潤いのある快適な環境と、 美しい景観の創造をめざし、さまざまな事業に取り組んでいます

TEL. 024-593-0039

〒960-1107 福島県福島市上鳥渡字井戸尻11番3

一語一絵 「みどりの文」MIDORI NO FUMI

2017一語一絵「第12回 みどりの文」入賞者発表

この度は「みどりの文」へご応募をいただきありがとうございました。
今回は国内外より、手紙・エッセー部門 433点、絵手紙部門 287点、フォト部門 119点、合計839点と、たくさんの素晴らしい作品が届けられました事、感謝申し上げます。
去る9月25日に審査会が行なわれ、下記の方々が入賞されました。誠におめでとうございます。

2017「第12回 一語一絵みどりの文」表彰式

平成29年10月27日、福島民報社3Fホールにて表彰式を行い、20名、1団体の受賞者の方々にご出席いただきました。


       諸井会長あいさつ

【手紙部門】
 
  最優秀賞 荻原純子 様
                優秀賞 佐藤祐吉 様

 
  優秀賞 須藤真由美 様                入選 阿曽哲子 様

 
  入選 丹野奈緒 様                  入選 松岡智恵子 様


  入選 宗近 忠 様

【絵手紙部門】
 
  最優秀賞 寺島良子 様                優秀賞 江藤文生 様

 
  優秀賞 橋正義 様                 入選 渡瀬笑美子 様

 
  入選 安達アツ子 様(代理 安斎 様)         入選 野地富美子 様

 
  入選 渡邉裕子様                  入選 石井朝子様(代理)


  特別賞 うつくしま絵手紙の会(佐藤 様)

【フォト部門】
 
  最優秀賞 佐藤光政 様                優秀賞 鈴木寿男 様

 
  優秀賞 西山 栄 様                  優秀賞 北郷一男 様


  入選 柏舘 健 様


       各部門の最優秀賞を受賞された皆様


2017「第12回 一語一絵みどりの文」受賞者

※名前をクリックすると作品をご覧いただけます。         (敬称略)
手紙・エッセー部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 荻原 純子 32 福島県福島市
 優秀賞 佐藤 祐吉 83 福島県福島市
須藤 真由美 59 福島県いわき市
 〃 鈴木 真央 25 長野県安曇野市
 入 選  阿曽 哲子  55 福島県郡山市
 〃 丹野 奈緒 48 東京都町田市
 〃 古川 潤 31 福島県喜多方市
 〃   松岡 智恵子 57 長野県松本市
 〃  宗近 忠  61 神奈川県横浜市
 〃  保田 健太 23 神奈川県相模原市
 協会長賞  大和田 美咲  19 福島県郡山市
 学校奨励賞 福島県視覚支援学校 福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 寺島 良子 68 福島県福島市
 優秀賞 江藤 文生 79 福島県郡山市
橋 正義 82 福島県いわき市
 〃 藤田 哲夫 73 愛媛県西条市
 入 選 渡瀬 笑美子 67 福島県須賀川市
 〃 安達 アツ子 70 福島県郡山市
 〃 野地 富美子 71 福島県福島市
 〃  天野 みどり 61 愛媛県松山市
 〃 渡邉 裕子 71 福島県福島市
 〃 石井 朝子 74 福島県いわき市
 特別賞 いわき絵手紙グループ
 代表 石井 黎子
福島県いわき市
 〃 うつくしま絵手紙の会
 代表 安達 アツ子 
福島県郡山市

フォト部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 佐藤 光政 73 福島県二本松市
 優秀賞 西山 栄 69 福島県いわき市
 〃  鈴木 寿男 65 茨城県取手市 
 〃  北郷 一男  58 福島県いわき市 
入 選  柏舘 健  70 福島県いわき市 
 〃  大田 よしこ  72 大阪府大阪市 


2016「第11回 一語一絵みどりの文」表彰式

平成28年10月22日、福島民報社3Fホールにて表彰式を行い、18名、2団体の受賞者の方々にご出席いただきました。


        諸井会長あいさつ

【手紙部門】

 
 最優秀賞 関原斉子 様                優秀賞 石幡悦子 様

 
 入選 阿曽哲子 様                  入選 鶴岡 涼 様

 
 入選 井上智惠子 様                 学校奨励賞 県立盲学校 様   

【絵手紙部門】
 
 最優秀賞 渡辺信男 様                優秀賞 本田エミ子 様

 
 入選 江藤文生 様                  入選 野地富美子 様

 
 入選 中丸孝男 様                  入選 中丸多津子 様

 
 審査員長賞 寺島良子 様               特別賞 いわき絵手紙グループ

【フォト部門】
 
 最優秀賞 西山 栄 様                 優秀賞 渡辺ヒロ子 様

 
 優秀賞 菅野美子 様                 入選 佐藤光政 様


 入選 渡辺憲一 様


2016「第11回 一語一絵みどりの文」受賞者

※名前をクリックすると作品をご覧いただけます。         (敬称略)
手紙・エッセイ部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 関原 斉子 55 福島県いわき市
 優秀賞 石幡 悦子 81 福島県福島市
西田 由里子 65 大阪府堺市
 〃 吉岡 一  15 埼玉県大里郡
 入 選  阿曽 哲子  54 福島県郡山市
 〃 渡会 克男 66 千葉県柏市
 〃 鈴木 知英子  84 奈良県香芝市
 〃   鶴岡 涼 17 福島県福島市
 〃  井上 智惠子  70 福島県会津若松市
 〃  佐藤 久美 31 埼玉県朝霞市
 学校奨励賞 川内村立川内中学校
福島県立盲学校
福島県双葉郡
福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 渡辺 信男 73 福島県福島市
 優秀賞 本田 エミ子 69 福島県耶麻郡
藤田 哲夫 72 愛媛県西条市
 〃 椎野 裕子 52 福島県福島市
 入 選 江藤 文生 78 福島県郡山市
 〃 森 順子 67 大阪府大阪市
 〃 菅井 満子 福島県会津若松市
 〃  野地 富美子 70 福島県福島市
 〃 中丸 孝男 73 福島県いわき市
 〃 長谷川 多津子 72 福島県いわき市
 審査員長賞 寺島 良子  67  福島県福島市
 造園協会
会長賞
 永山 一夫 80  神奈川県座間市
 特別賞 いわき絵手紙グループ
 代表 石井 黎子
福島県いわき市

フォト部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 西山 栄 68 福島県いわき市
 優秀賞 渡辺 ヒロ子 58 福島県福島市
 〃  菅野 美子 75 福島県伊達市 
 入 選  千葉 勇雄  72 福島県郡山市 
 〃  佐藤 光政  72 福島県二本松市 
 〃  渡辺 憲一  58 福島県福島市 


2015「第10回 一語一絵みどりの文」表彰式
平成27年10月27日、ウェディングエルティにて表彰式を行い、17名、2団体の受賞者の方々にご出席いただきました。

 
諸井会長あいさつ

【手紙部門】
 
 最優秀賞 明治輝子様                優秀賞 小野恭雪様

 
 入選 青砥安彦様                  入選 小椋汐里様

 
 入選 荒井奈緒子様                 入選 石幡悦子様

 
 入選 渡部安里様                  協会会長賞 棚木英一様


 学校奨励賞 福島県立盲学校

【絵手紙部門】
 
 最優秀賞 寺島良子様                優秀賞 高橋香澄様

 
 優秀賞 渡邉裕子様                 入選 武藤儀一様

 
 入選 佐藤祐吉様                  入選 齋藤恒義様

 
 入選 植田ヤイ子様                 特別賞 いわき絵手紙グループ 代表 石井黎子様

【フォトメッセージ部門】
 
審査員長賞 坂内ツヤ子様               協会会長賞 若生永吾様


第1回から10年間、審査員を務められた福島建設工業新聞社 顧問 八島信夫氏へ 感謝の花束贈呈


2015「第10回 一語一絵みどりの文」受賞者
(お名前をクリックすると作品をご覧いただけます。)
手紙・エッセイ部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞  明治 輝子  71 福島県福島市
 優秀賞 本間 由美 50 神奈川県川崎市
小野 恭雪 69 福島県会津若松市
 〃 蓮見 直子  48 埼玉県羽生市
 入 選  青砥 安彦  57 福島県東白川郡
 〃 小椋 汐里 17 福島県福島市
 〃 平池 真里  66 神奈川県小田原市
 〃   荒井 奈緒子 61 福島県田村郡
 〃  石幡 悦子  80 福島県福島市
 〃  渡部 安里 14 福島県白河市
 学校奨励賞 福島県立盲学校
大阪コミュニケーション
  アート専門学校マンガ科
福島県福島市
大阪府大阪市

 協会会長賞  棚木 英一  78  福島県郡山市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 寺島 良子 66 福島県福島市
 優秀賞 高橋 香澄 59 福島県福島市
荒金 淑子 66 福島県田村市
 〃 渡邉 裕子 69 福島県福島市
 入 選 根本 純子 32 福島県いわき市
 〃 武藤 儀一 73 福島県福島市
 〃 永山 一夫 79 神奈川県座間市
 〃  佐藤 祐吉 80 福島県福島市
 〃 齋藤 恒義 66 兵庫県加西市
 〃 植田 ヤイ子 73 福島県福島市
 特別賞 いわき絵手紙グループ
 代表 石井 黎子
自閉症児親の会「スマイル」
福島県いわき市

福島県いわき市

フォトメッセージ部門  
   氏 名  年 令  住 所
 審査員長賞 坂内 ツヤ子 75 福島県会津若松市
 協会会長賞 若生 永吾 79 福島県福島市


2014「第9回 一語一絵みどりの文」表彰式
平成26年10月27日、福島民報会館にて2014「第9回一語一絵みどりの文」表彰式を行い、13名、1団体の受賞者の方々にご出席いただきました。

 


(左)絵手紙部門:最優秀賞 早川みどり様 (右)手紙部門:最優秀賞 上野京子様


2014「第9回 一語一絵みどりの文」受賞者
(お名前をクリックすると作品をご覧いただけます。)
手紙・エッセイ部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞  上野 京子  67  福島県石川郡
 優秀賞  今野 芳彦  66  秋田県にかほ市
 西田 由里子  63  大阪府堺市
 〃  引間 展子  72  福島県いわき市
 〃  小林 公子  58  福島県東白川郡
 入 選  折笠 友一  61  福島県二本松市
 〃  若狭 寿美子  61  静岡県富士市
 〃  福井 敦男  49  京都府京都市
 〃   深谷 恒生  81  福島県石川郡
 〃  田口 幸子  64  福島県須賀川市
 〃  椎野 登志子  75  福島県福島市
 学校奨励賞 福島県立盲学校  福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 早川 みどり 30 福島県いわき市
 優秀賞 中丸 孝男 71 福島県いわき市
菅野 典子 64 福島県福島市
 〃 植田 ヤイ子 72 福島県福島市
 入 選 永山 一夫 78 神奈川県座間市
 〃 武藤 儀一 72 福島県福島市
 〃 松井 加仁子 41 広島県安芸郡
 〃  森 可奈子 46 大阪府大阪市
 〃 宇内 テイ子 71 福島県福島市
 〃 小椋 悦子 60 福島県会津若松市
 特別賞 いわき絵手紙グループ
 代表 石井 黎子
 福島県いわき市


2013「第8回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞  萩原 慎也  28 福島県福島市
 優秀賞 深谷 翔平 18 福島県福島市
永尾 美典 27 兵庫県西脇市
 〃  引間 展子  71 福島県いわき市
 入 選  上野 京子  66 福島県石川郡
 〃 眞砂 幸菜 29 大阪府大阪市
 〃 青山 邦夫  59 福島県喜多方市
 〃   安藤 英房  52 静岡県静岡市
 〃  浜野 伸二郎  61 兵庫県姫路市
 〃  寺田 隆一 49 福島県会津若松市
 学校奨励賞 福島県立盲学校
福島県立湯本高等学校
福島県立清陵情報高等学校
福島県福島市
福島県いわき市
福島県郡山市
 特別賞  赤津 しおり  18  福島県いわき市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 渡辺 信男 70 福島県福島市
 優秀賞 太田 幸子 67 福島県白河市
藤田 哲夫 69 愛媛県西条市
 〃 植田 ヤイ子 71 福島県福島市
 入 選 永山 一夫 77 神奈川県座間市
 〃 木村 遊夢 52 広島県広島市
 〃 佐々木 三郎 74 福島県福島市
 〃  渡辺 文子 71 福島県いわき市
 〃 波入 ヨシ 80 福島県郡山市
 〃 斎藤 典子 58 福島県福島市
 特別賞 井戸川 諒真
いわき絵手紙グループ
 代表 石井 黎子
自閉症児親の会「スマイル」
福島県いわき市

福島県いわき市
福島県双葉郡


2012「第7回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙・エッセイ部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞  松本 純 38 福島県郡山市
 優秀賞 田口 幸子 62 福島県須賀川市
 引間 展子  71 福島県いわき市
 〃  明治 輝子 68 福島県伊達市
 入 選 柳 徳子  73 栃木県真岡市
 〃 叶 昌彦 54 千葉県松戸市
 〃 中島 あすか  21 神奈川県茅ケ崎市
 〃   林 孝子  52 福島県福島市
 〃  池田 浩美 48 福島県南相馬市
 〃  上野 京子 65 福島県石川郡
 郵便事業兜沒支店長賞 有馬 里菜   18 福島県須賀川市
 学校奨励賞 福島県立盲学校
福島県立清陵情報高等学校
福島県福島市
福島県郡山市
 造園協会
会長賞
 森山 ひかる  8  千葉県浦安市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 槌谷 初江 72 福島県郡山市
 優秀賞 菅原 勇 71 北海道虻田郡
江藤 文生 74 福島県郡山市
 〃 斎藤 典子 57 福島県福島市
 入 選 川田 和子 56 福島県福島市
 〃 野地 富美子 66 福島県福島市
 〃 武藤 儀一 70 福島県福島市
 〃  杉本 ケイ 78 福島県郡山市
 〃 堀 記子 59 愛知県刈谷市
 〃 宇内 テイ子 69 福島県福島市
 郵便事業
福島支店長賞
 渡邉 裕子 67  福島県福島市
 特別賞 自閉症児親の会「スマイル」 福島県いわき市
 推 薦 佐々木 三郎
寺島 良子
73
63
福島県福島市
福島県福島市


2011「第6回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 遠藤 節子 45 福島県本宮市
 優秀賞 石井 京子 69 福島県郡山市
 深谷 恒生  78 福島県石川郡
 〃  上野 京子 64 福島県石川郡
 入 選 青山 昌代  44 長野県長野市
 〃 岩井 百合子 76 三重県鈴鹿市
 〃 鵜川 静香 16 福島県福島市
 〃   佐藤 葉子  59 福島県南会津郡
 〃 森田 啓子 67 青森県八戸市
 〃  阿部 順子 44 福島県福島市
 郵便事業兜沒支店長賞 飯嶋 佐栄子   32 千葉県富里市
 学校奨励賞 福島県立盲学校 福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 佐々木 三郎 71 福島県福島市
 優秀賞 野地 富美子 65 福島県福島市
渡邉 裕子 65 福島県福島市
 〃 武藤 儀一 69 福島県福島市
 入 選 川田 和子 56 福島県福島市
 〃 石田 ふみえ 59 福島県耶麻郡
 〃 栃本 春美 55 福島県会津若松市
 〃  斉藤 タミエ 65 福島県福島市
 〃 宇内 テイ子 68 福島県福島市
 〃 松井 加仁子 69 広島県安芸郡
 郵便事業
福島支店長賞
 寺島 良子 62  福島県福島市
 特別賞 自閉症児親の会「スマイル」 福島県会津若松市


2010「第5回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 大河内 アサ子 55 福島県福島市
 優秀賞 谷中 勇介 29 福島県郡山市
仲川 暁実 13 埼玉県たいたま市
 〃 佐藤 千恵 66 福島県福島市
 入 選 田口 幸子   福島県須賀川市
 〃 只野 由起子 53 福島県南相馬市
 〃 鎌田 あいり 17 福島県福島市
 〃   阿部 順子 43 福島県福島市
 〃 上野 京子 63 福島県石川郡
 〃  後藤 順 57 岐阜県岐阜市
 郵便事業兜沒支店長賞 江馬 則子   60 奈良県奈良市
 学校奨励賞 福島県立盲学校 福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 寺島 良子 61 福島県福島市
 優秀賞 佐々木 三郎 71 福島県福島市
藤川 みち英 54 神奈川県海老名市
 〃 関原 斉子 福島県いわき市
 入 選 川田 和子 55 福島県福島市
 〃 大木 カツヨ 福島県郡山市
 〃 野地 富美子 64 福島県福島市
 〃  佐藤 敏子 59 福島県福島市
 〃 齋藤 道子 67 福島県福島市
 〃 渡邉 裕子 64 福島県福島市
 郵便事業
福島支店長賞
 蓮尾 恵美子 41  北海道美唄市
 特別賞 自閉症児親の会「スマイル」 福島県双葉郡


2009「第4回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 岸 雅裕 福島県福島市
 優秀賞 五十嵐 仁実 46 福島県会津若松市
宍戸 丈夫 88 福島県会津若松市
 〃 松 三代子 39 福島県須賀川市
 入 選 江川 稔  66 神奈川県平塚市
 〃 小野 恭雪 63 福島県会津若松市
 〃 日下 博和 68 福島県郡山市
 〃   岡部 達美 15 東京都千代田区
 〃 永井 三千代 52 埼玉県秩父郡
 〃 田口 幸子 59 福島県須賀川市
特別審査員賞 荒尾 洋一   58 宮崎県児湯郡
 学校奨励賞 福島県立明成高等学校 福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 植田 ヤイ子 67 福島県福島市
 優秀賞 長岡 節子 68 千葉県八千代市
大澤 友加 17 東京都板橋区
 〃 渡邉 裕子 63 福島県福島市
 入 選 山内 玲子 74 福島県福島市
 〃 堀 記子 57 愛知県刈谷市
 〃 武藤 儀一 67 福島県福島市
 〃  大井 千寿子 50 神奈川県座間市
 〃 川田 和子 54 福島県福島市
 〃 近 綾子 68 福島県西白河郡
特別審査員賞  本田 いづみ 51  東京都武蔵野市
 特別賞 自閉症児親の会「スマイル」 福島県双葉郡


2008「第3回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 深谷 恒雄 75 福島県石川郡
 優秀賞 有田 梢 77 広島県広島市
鎌田 あいり 福島県福島市
 〃 長谷川 綾乃 11 愛知県豊田市
 入 選 三尾 富子  70 岐阜県岐阜市
 〃 門馬 クラ 66 福島県福島市
 〃 鈴木 キヨ子 62 福島県須賀川市
 〃   鈴木 睦美 60 大阪府大阪市
 〃 後藤 順 55 岐阜県岐阜市
 〃 小畑 圭子 48 北海道札幌市
特別賞 磯部 幸太郎  93 福島県河沼郡
 学校奨励賞 福島県立盲学校 福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 武藤 儀一 66 福島県福島市
 優秀賞 寺島 良子 59 福島県福島市
堀 記子 55 愛知県刈谷市
 〃 志賀 鏡子 64 福島県白河市
 入 選 菅野 隆 72 福島県郡山市
 〃 佐藤 悳 77 福島県福島市
 〃 遠藤 春世 福島県郡山市
 〃  薄 トク子 福島県郡山市
 〃 山中 貞子 65 福島県郡山市
 〃 熊田 やい子 福島県郡山市
 特別賞 自閉症児親の会「スマイル」 福島県双葉郡


2007「第2回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 渡部 文江 57 福島県耶麻郡
 優秀賞 鈴木 祐花 17 福島県福島市
五十嵐 一男 66 福島県福島市
 〃 村山 恵美子 48 北海道名寄市
 入 選 平山 菜穂子 34 静岡県伊豆の国市
 〃 関口 光枝 46 広島県広島市
 〃 高崎 礼 30 福島県郡山市
 〃  村上 英克 45 東京都板橋区
 〃 岡部 達美 14 東京都千代田区
 〃 後藤 順 54 岐阜県岐阜市
 〃  伊藤 弘恵  54 福島県福島市
 〃 深谷 恒生   74 福島県石川郡
 〃  芳賀 千賀子  47 福島県白河市
 〃  田中 ひとみ  41 福島県大沼郡
 〃  小林 奉喜  65 福島県いわき市
 〃  松下 幸子  45 兵庫県神戸市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 遠藤 春世 福島県郡山市
 優秀賞 寺島 良子 58 福島県福島市
山中 貞子 63 福島県郡山市
 〃 山口 年宥 64 愛媛県松山市
 入 選 武藤 儀一 65 福島県伊達郡
 〃 久野 ミイ子 福島県郡山市
 〃 菅野 隆 70 福島県郡山市
 〃  長島 博 70 福島県福島市
 〃 澤井 孝子 66 福島県喜多方市
 〃 板根 玲子 48 北海道上川郡
 〃  貞廣 安彦 49 山口県下松市
 〃 松田 まさる  70 千葉県柏市
 〃  大澤 友加  15 東京都板橋区


2006「第1回 一語一絵みどりの文」受賞者
手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 田中 ひとみ 40 福島県大沼郡
 優秀賞 五十嵐 一男 65 福島県福島市
武藤 恒雄 52 福島県福島市
 〃 山崎 ひろみ 47 福島県福島市
 入 選 佐藤 光代 74 福島県郡山市
 〃 柴崎 イチ子 59 福島県いわき市
 〃 諸橋 理左 43 福島県いわき市
 〃   金子 初美 59 福島県いわき市
 〃 佐藤 和代 55 福島県耶麻郡
 〃 青山 清男 76 福島県会津若松市
特別賞 諸橋 沙夏
宍戸 二郎
 10
96
福島県いわき市
福島県福島市

絵手紙部門  
   氏 名  年 令  住 所
 最優秀賞 寺島 良子 57 福島県福島市
 優秀賞 渡辺 裕子 60 福島県福島市
長谷川 雅之 東京都小平市
 〃 青山 圭子 71 福島県会津若松市
 入 選 菅野 隆 70 福島県郡山市
 〃 服部 啓子
 〃 江藤 文生 福島県郡山市
 〃  加藤 朝子 65 福島県福島市
 〃 渡辺 静子 福島県福島市
 〃 山内 玲子 福島県福島市

バナースペース

一般社団法人福島県造園建設業協会

〒960-1107
福島県福島市上鳥渡字井戸尻11番3

TEL 024-593-0039
FAX 024-593-5959
mail midori@yoiniwa.net

(一社)日本造園組合連合会福島県支部
(一社)日本造園建設業協会福島県支部
福島県造園建設業協会技能士会
福島県造園建設業協会青年部会